Страницы

вторник, 3 октября 2023 г.

MX-23+LXDE

Использовались две версии MX-23. Первая это  MX-23_minimal_x64.iso -1,2 ГБ и вторая это  MX-23_x64.iso -2,2 ГБ  . Обе с рабочим столом XFCE, который после установки был удален с заменой на рабочий стол LXDE. 

Ниже приведены снимки в порядке очередности. В общем и среднем рабочий стол XFCE потребляет почти в два раза больше оперативной памяти, чем LXDE, хотя функционал несколько лучше и отзывчивость системы тоже не плохая, но по другим качествам он меня не устраивает. Поэтому я заменяю его всегда на другой рабочий стол, в данном случае на LXDE. 

И так ниже снимки MX-23_minimal. Сразу скажу, что выявился один крупный недостаток, заключающийся в том, что хоть в режиме Live-USB, хоть после установки на жесткий диск нет доступа к другим разделам диска как от админа так и от рута. Это нонсенс, пользоваться в полной мере оказалось невозможно. 

Первый снимок-это со средой XFCE до изменений:








Как видно показания диспетчеров задач Lxtask и ТОР в дистрибутивах на основе Debian-12 (МХ-23) сильно отличаются, но явно среда XFCE потребляет памяти поболее.
А ниже снимок МХ-23 XFCE полной версии с заменой рабочего стола на LXDE. В ней опять же у меня выявился недостаток.  После установки на раздел Ж\Д потребление памяти в среднем 380 МБ. Но при попытке обновить список пакетов по команде или в Synaptic, выскакивает окно с сообщением о невозможности это сделать. Якобы из-за недостаточности прав. При повторной установке с созданием Root супер юзера ошибка не исчезла. Разбираться сильно не стал. К тому же система иногда не стартовала после выключения экрана или переходе в Ждущий режим.

В общем пока не стоит на мой взгляд торопиться с переходом на МХ-23. Похоже, что и материнская плата моего ноутбука не очень с ней дружит, поэтому продолжаю пользоваться МХ-21+LXDE, в которой меня все устраивает и работает без нареканий. Система ни разу не висла, нормально работают режимы Отключения экрана, Ждущий, Спящий (Гибернации), регулировка яркости и пр. МХ-сервисе менеджер позволяет управлять работой процессов. Multiload-ng показывает в трее загрузку процессора и скорость сети .  Репозиторий МХ-Linux имеет больший выбор пакетов программ, чем в Дебиан и по моим ощущениям сборка МХ+XDE с системой инициализации sysvinit , работает шустрее и чуть меньше занимает памяти, чем аналогичная на базе Debian той же версии с таким же рабочим столом.
К тому есть возможность при желании всегда перейти на systemd, но в этом нет особого смысла.


Комментариев нет:

Отправить комментарий