Страницы

пятница, 20 января 2023 г.

Runtu LITE 22.04.1+LXDE

                        Добавление сессии LXDE в  Runtu LITE 22.04.1

На сайте Форум сообщества Runtu.org представлена сборка 

дистрибутива Runtu LITE 22.04 х64 на пакетной базе релиза Jammy Jellyfish

В нее легко можно добавить нужные пакеты, настройки и превратить ее в

Runtu LITE 22.04.1LXDE 

Так выглядит сама Runtu LITE 22.04.1 x64 - 20230106 до модернизации



 
Она имеет некоторые ограничения в настройках  (отсутствует пункт настройки автозагрузки программ, нельзя сменить сглаживание и хинтование шрифта, цвет, курсор в Настройках Внешнего вида и т.д.). Но это может быть и мелочи, зато в основном имеется хороший набор необходимых для работы программ и приложений. После предлагаемых изменений, смены рабочего стола и окружения на LXDE, ее вид и работу можно сделать более комфортными.

Сначала конечно устанавливаем  Runtu LITE 22.04.1 на раздел жесткого диска.

Заходим в установленную систему и делаем ее модификацию.

Для этого в первую очередь нужно выполнить команды терминала, предварительно обновив список пакетов :

sudo apt-get update

Устанавливаем сессию LXDE:

sudo apt install lxde-core lxsession-edit lxinput

Затем завершаем сеанс и Выходим из системы. В появившемся окне менеджера дисплеев в самом верху на панели ищем значок настройки в виде гаечного ключа, жмем по нему и выбираем сессию LXDE. Далее как обычно вводим Имя и Пароль. Попадаем в новый рабочий стол. Скорее всего после входа мы увидим черный фон практически без настроек.

 


 Первым делом меняем "Параметры рабочего стола" из Меню или просто кликнув на экране правой кнопкой мыши (ПКМ) и выбрать пункт "Параметры рабочего стола". 

В графе "Обои рабочего стола" заходим в каталог usr/share/backgrounds и выбираем нужную картинку, какая нравится. 

Затем меняем внешний вид нижней панели в ее Настройках и добавляем нужные апплеты.



Далее открываем терминал и выполняем команды для установки необходимого для работы и удаления ненужного.

Установить:

sudo apt install bleachbit mousepad mate-system-monitor dmz-cursor-theme baobab rar xfce4-notifyd sylpheed sylpheed-i18n alacarte

Удалить:

sudo apt purge --remove libreoffice-help-* hunspell-en-us numlockx gdmap 

Я так же удаляю темы vivacious-colors и в "Настройках внешнего вида" выбираю Ubuntu-Mono-Dark. Там же делаю и другие настройки под свои предпочтения.

sudo apt purge --remove vivacious-colors

Затем открываю браузер, захожу по ссылке https://www.srware.net/iron/#downloads и скачиваю .deb пакет  IRON для Linux


64-Bit Download (Debian/Ubuntu/Mint)

После его загрузки, щелкаем по пакету, устанавливаем и открываем браузер SRWare Iron по значку из Меню, что бы убедиться, что все в порядке. Два других пункта нам не пригодятся. Можно перенести в него закладки из Firefox, если они были.

После этого можно удалить уже ненужный Firefox:

sudo apt purge --remove firefox*

Теперь можно запустить из Меню программу Bleachbit от пользователя, а затем от админа, очистить систему от ненужного мусора и лишних пакетов, предварительно ее настроив при первом запуске.

Для отображения пункта Меню "Системный монитор MATE",  нужно открыть от админа в блокноте файл /usr/share/applications/mate-system-monitor.desktop, (можно командой) :
sudo geany /usr/share/applications/mate-system-monitor.desktop

 и привести в нем строку к виду, дописав LXDE;

 OnlyShowIn=MATE;LXDE;

Так же желательно удалить руками из личной папки пользователя скрытый файл конфигурации шрифтов fonts.conf . В Runtu он находится в папке по адресу:  /home/runtu/.config/fontconfig . Можно удалить вместе с папкой fontconfig .
Это устранит некоторые искажения в текстах .

Можно в заключении из главного Меню пройтись по пунктам и сделать свои настройки Внешнего вида.
 

 В пункте "Настройка параметров сессии рабочего стола" скрыта та самая автозагрузка программ



В итоге мы получим все преимущества и удобства легкой ОС  Runtu LITE 22.04.1LXDE с дополнительными возможностями по настройке и эксплуатации приблизительно с таким видом:


В остальном все на свое усмотрение в меру фантазии. Все легко настраивается под свои предпочтения.



Конечно, главное в данной сборке это сама  Runtu LITE 22.04.1 x64 - 20230106 и ее набор пакетов и программ. Все остальное, описанное здесь, это только ее модификация с добавлением рабочего стола LXDE, что дает некоторое преимущество, например:
Появится возможность: сменить сглаживание и хинтование шрифта, цвет в окнах, тип курсора в Настройках Внешнего вида, производить настройку Автозагрузки программ. Появятся уведомления от действий, например регулировки яркости и т.д.

Заранее прошу прощения, если в данной статье есть какие то неточности. Это может быть вызвано тем, что я описываю все действия в большей части по памяти, так как модификацию сборки я сделал сразу после ее установки еще на момент ее выхода 06.01.2023г. и кое что уже мог подзабыть.
Модернизация ОС Рунту не вызовет никакой сложности у обычных пользователей, кто уже знаком с этой ОС. У новичков могут быть некоторые затруднения, но это уже зависит от терпения и желания что то сделать своими руками. Кажется я уже почти все "разжевал". Некоторые мелочи уже должны быть понятны в ходе настройки.

 При желании, можно так же выйти из сессии LXDE и загрузиться в Openbox.

Возможно будут дополнения к статье.
22.01.2023 внес некоторые исправления. Добавил почтовую программу sylpheed,
Alacarte - простой в использовании редактор меню.
-------------------------------------------------
Если кто боится все это проделать на установленной ОС Runtu, можно потренироваться сначала на виртуальной системе при загрузке с флешки в режиме Live USB, если в системе достаточно памяти. Или в VirtualBox на крайний случай.
 
Но большого вреда для работающей системы добавление сессии LXDE и нескольких программ не принесет, а только улучшит ее работу. К тому же всегда что то можно ненужное удалить или установить свое.

Обсуждение статьи или вопросы по ней, можно делать на форуме в соответствующем разделе  https://forum.runtu.org/index.php/topic,8665.msg58116.html#msg58116


Комментариев нет:

Отправить комментарий