Страницы

воскресенье, 10 сентября 2023 г.

MX-21LXDEPr.10.09.2023

Установил с флешки на раздел диска ранее снятый образ  MX-21Lxde.15.11.22, собранный на основе MX-21.1_minimal_x64.iso. 

Установка проходит удивительно быстро и занимает около 5 мин. времени. Это напоминает процесс восстановления ранее снятой копии системы. Приблизительно также делает и программа Systemback. В отличие от обычного процесса установки ОС, в данном случае не нужно вводить имя и пароль пользователя, потому, что это копия ранее установленной ОС со всеми настройками и созданным пользователем буквально бит в бит. 

Ниже приведены скриншоты окна программы установки ОС на выбранный раздел.

Для выбранного раздела в первой колонке  выбираем "root", далее в "формат" отмечаем ext4, а колонки "шифрование" и "проверка" оставляем пустыми. Все как на снимке.  Дальнейший процесс установки не вызывает вопросов. 
Поскольку файловый менеджер PCmanFM имеет несколько ограниченный функционал, я оставил в системе Thunar. Его так же можно запускать из Меню или по значку из панели. Снимки экрана настроенной системы приведены ниже.







В репозиториях нашелся multiload-ng-systray (Multiload-ng Systray applet), который добавляется на панель и может отражать загрузку процессора, сеть, память и т.д. 
Также добавил тему gnome-themes-extra (Аdwaita GTK+ 2 theme- engine) и несколько программ. Вместо офиса можно установить Abiword. 
Почему я пишу об МХ-21 с рабочим столом LXDE? Почему удалил Xfce? Потому, что LXDE-это во первых очень легкая среда и занимает оперативной памяти фактически в два раза меньше, чем XFCE, она проще и удобнее в настройке. Вышедшая недавно новая версия MX-23 XFCE оказалась еще более требовательна к потреблению оперативки и смысла переходить на нее пока не вижу. Для МХ-21 регулярно приходят обновления и она на мой взгляд должна быть более стабильна. Обычно всегда более новая версия еще сырая по сравнению с предыдущей и более требовательна к ресурсам. Во вторых, мне нравится работа операционной системы на основе Debian, она заметно более отзывчива в работе и более стабильна, чем подобная на основе Ubuntu текущей версии. Вообще некоторые пользователи считают, что Ubuntu это как тестовая ветка Debian. В Debian нет такого калейдоскопа ядер разных версий и серий. Обычно это ядро одной серии, которое периодически обновляется.
 Сейчас у меня установлены последние обновления и Ядро Linux 5.10.0-25-amd64 x86_64, операционная система (MX-21) на основе Debian, Выпуск 11 (bullseye) 64-разрядный.
Единственный может быть недостаток Debian, что нет возможности устанавливать пакеты программ сторонних разработчиков из их РРА, которые идут в основном для Ubuntu, но многие из них уже есть в репозиториях Debian и MX. Сборки МХ еще хороши тем, что имеют свой репозиторий со своими пакетами программ и исправленными или доработанными пакетами Debian.
 Инсталятор МХ-21 (mx-installer) прост в использовании и надежен, в отличие от debian-installer прежних версий, который мне портил загрузку других ОС на основе Ubuntu, установленных на другие разделы жесткого диска. Да и вообще сборки МХ меньше по размеру, чем текущие сборки Debian и уже готовы к работе сразу после установки. Текущая версия MX-21.1_minimal_x64.iso имеет размер 981,5 МБ , созданный мною снимок ОС находится в пределах 1.6 ГБ. Любая готовая версия ОС Debian или Ubuntu (Минт) уже перевалила за 2 ГБ или близка к этому.






Комментариев нет:

Отправить комментарий