Страницы

понедельник, 8 мая 2023 г.

Xubuntu-23.04-minimal

 Вышедшие недавно версии xBuntu-23.04 имеют довольно таки большой размер ISO образов более 3 ГБ, но есть вариант Xubuntu-23.04-minimal размером 1.7 ГБ. Его я и скачал. Сначала изучил в режиме Live-USB, а затем провел установку на раздел жесткого Диска. 

Используется стандартный инсталятор Ubiquity, как и в прежних версиях. Но Thunar уже совсем другой, имеет двух-панельный режим (раздельный просмотр), но практически к нему нет еще плагинов, в т.ч. и "Открыть от администратора". Так же в сборке очень мало плагинов для панели, даже для переключения раскладки, их нужно дополнительно скачивать. TOP показывает сначала около 800 МБ занимаемой памяти, но установленный затем Диспетчер задач  Lxtask определил почти в два раза меньше. 






В этой сборке не хватает некоторых системных программ и приложений, необходимых для работы. Например нет блокнота, программы просмотра изображений, работы с архивами и деб-пакетами и пр. Браузер Firefox, отмеченный как пакет snap фактически не установлен и по значку браузера в Меню выдает ошибку. На первый случай можно установить браузер Iron, например, с флешки, заранее скачав его пакет на нее и установить командой в терминале через dpkg -i . Затем добавить через Synaptic  самые необходимые приложения и апплеты на панель :

sudo apt install lxtask mousepad xfce4-cpugraph-plugin xfce4-netload-plugin xfce4-xkb-plugin eom 

После установки на раздел ЖД система работает довольно таки шустро, но у меня произошел странный казус, а именно, после установки браузера Iron-111 он не запустился, хотя никакой ошибки при установке не выдало. Но я посчитал это как какая то недоработка в системе и на этом свое знакомство с ней прекратил. Хотя уже после заметил в другой сборке, что иногда эта версия IRON-111 не устанавливается с первого раза, а со второго все нормально. Возможно тут причина была в самом установочном пакете и я просто поспешил. В остальном ОС заслуживает внимания и выглядит лучше, чем предыдущие версии. Это промежуточный годовой выпуск для будущих с длительной поддержкой Xubuntu-24.04, но уже сейчас стоит того, что бы с ним познакомиться поближе. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий