Страницы

воскресенье, 5 марта 2023 г.

Runtu-22.04.2LXDE-050323.iso

Runtu-22.04.2LXDE-050323

Сделал снимок с установленной системы  Runtu LITE 22.04.1+LXDE , которую я описывал в предыдущей теме, где за основу была взята версия 64-разрядного дистрибутива Runtu LITE 22.04 х64 на пакетной базе релиза Jammy Jellyfish 22.04.1 LTS.

За прошедшее время пришло много пакетов обновлений, которые были установлены в ОС, а ядро я взял HWE 5.19.0-35 последнее на текущую дату 05.03.2023 г . Версия ОС теперь 22.04.2, что видно из скриншотов ниже. Были также добавлены мелкие программы и удален офисный пакет LibreОffice.

Образ установленной системы был создан с помощью программы Wasta-remastersys . 

Сама программа была взята из репозитория и установлена командами:

sudo add-apt-repository ppa:wasta-linux/wasta-apps

sudo apt-get update

sudo apt-get install wasta-remastersys

В процессе создания образа пытался сохранить настройки ( .config > /etc/skel ), настройки сохранились, но стали вылазить некоторые несуразицы в работе ОС. В результате решил от них отказаться и снял образ "начисто". Потратить 5 минут на настройку после установки на жесткий диск не является проблемой, а использовать с флешки не планирую, хотя для пользования в режиме Live-USB (например браузером) можно и без настроек. 

От оригинальной версии  Runtu LITE 22.04.1 x64 эта сборка отличается новым рабочим столом LXDE и измененным составом программ, что видно из предыдущей темы Runtu LITE 22.04.1+LXDE . Добавлены программы:

bleachbit mousepad mate-system-monitor dmz-cursor-theme baobab rar xfce4-notifyd sylpheed sylpheed-i18n alacarte traceroute iron64

Удалены:

libreoffice, firefox, vivacious-colors, gdmap и прежние настройки системы.

Как видно, установлен браузер SRWare Iron и полностью удалены Firefox и LibreOffice.

Использовано hwe ядро linux-image-5.19.0-35-generic 

При первой загрузки с флешки появится окно менеджера дисплеев LightDM, в котором для входа нужно ввести имя пользователя live без пароля и нажать на вход 2 раза .

Ниже приведены скриншоты рабочего стола Runtu-22.04.2LXDE-050323 в порядке процесса настроек после первой загрузки.

Что бы привести рабочий стол к привычному виду, нужно пройти по пунктам Меню: ПАРАМЕТРЫ- НАСТРОЙКИ ВНЕШНЕГО ВИДА, ПАРАМЕТРЫ РАБОЧЕГО СТОЛА,   и затем настроить нижнюю панель, добавив на нее апплеты. 









Все понятно из снимков. В автозагрузке (Настроить параметры сессии) можно выбрать программы, которые будут загружаться автоматически.  
Для записи на флешку использована программа Ventoy, которая так же присутствует и в системе. Есть пункт в Меню: Системные-Ventoy...

При первой загрузки с флешки в окне менеджера дисплеев LightDM для входа нужно ввести имя пользователя live без пароля и нажать на вход 2 раза.

Установка на раздел жесткого диска происходит стандартно в обычном порядке.

При первой загрузке в установленную систему может появиться пустой, черный рабочий стол с курсором ("Голый Openbox") . При нажатии на правую кнопку мышки появится Меню Опенбокса, в котором нужно просто нажать на пункт "Выйти". При этом попадаем в окно входа Менеджера дисплеев LightDM для ввода своих имени и пароля, где вверху на панели нужно выбрать рабочий стол LXDE. Далее все настраивается по своим предпочтениям, как на скриншотах с начала этой статьи. 

----------------------------------------------------------------------

Снятый ISO образ ОС Runtu-22.04.2Lxde-050323.iso получился в пределах 1.6 Gb.

 Name-of-Distro_1.0-dist.iso

 MD5:  80b6a3d0c673ad04174e4df7635b0a6e 

Для входа:

Имя - live

Пароль -  отсутствует

Ссылка на образ в Облаке Mail.ru:

https://cloud.mail.ru/public/RN5U/WcYQeDyhb


1 комментарий:

  1. Отличная сборка!!! Жаль, что без офисного пакета....но его можно и установить

    ОтветитьУдалить