Страницы

среда, 7 сентября 2022 г.

MX-21LXDEm.07.09.22.iso

              MX-21LXDEm.07.09.22

В продолжении темы МХ-21LXDE - создания образа системы МХ-21 с рабочим столом LXDE   https://primalinux.blogspot.com/2022/09/mx-21lxde03092020.html

Обновил эту версию, добавил еще системные пакеты и скопировал новые снимки системы.

Новое ядро linux-image-5.10.0-17-amd64

некоторые пакеты:

alacarte

gnome-disk-utylite



Что бы была возможность добавить ярлык PCmanFM на рабочий стол в настройках Рабочего стола, нужно выйти из сессии и перед тем как зайти снова с паролем demo, нужно выбрать вверху на панели в настройках пункт LXDE. 


Это снимки с отображением Меню и потреблением памяти.

На снимке выше пример установки ОС на выбранный раздел диска, который нужно заранее подготовить в программе Gparted. 

Если делать snapshot (снимок) ОС "для себя", то это получается просто копия установленной системы со своими логином и паролем. Если ее потом устанавливать на раздел диска (или в Виртуал Бокс), то выбора нового имени и пароля не будет, а автоматически будут сохранены прежние основного пользователя. Т.е. как восстановление снимка системы на определенную дату. При  этом ярлыка "Установить" на рабочем столе не будет и установку нужно производить командой в терминале, например :

sudo -i

sudo minstall

------------------

Если же делать snapshot "для других", то этот выбор нового пользователя с новыми именем и паролем будет доступен как обычно при установке новой ОС.

В этом случае будет присутствовать ярлык "Установить" на рабочем столе и все настройки станут дефолтные для LXDE.

Привожу просто скриншоты снятой копии "для других"  новой версии  MX-21LXDEm.07.09.22  с возможностью установки на раздел диска с новым именем и паролем. Старые дефолтные demo/demo оставлять нельзя.

 Ниже выборочные примеры настройки внешнего вида и некоторых пунктов Меню. Для смены обоев нужно в окне выбора перейти в папку /usr/share/backgrounds и выбрать из списка.









Перед началом установки выбираем: Выбор разделов ВРУЧНУЮ.

При установке ОС на раздел диска, нужно щелкнуть по его окошку и выбрать пункт root , т.е. корневой раздел . Можно указать также на имеющийся раздел swap и отметить его для подкачки. Затем просто щелкаем Далее и двигаемся по активным пунктам пока программа установки выполняет свою работу. Администратора можно не создавать и оставит его права пользователю. Также я включаю Автологин для быстрого входа. Вся программа установки занимает около 5 мин и не представляет никакой сложности.

----

Желающие познакомиться со сборкой  MX-21LXDEm могут скачать ее по ссылке внизу. Это версия "Для других" без настроек, которые легко сделать даже новичку буквально за 5 мин.  Имя и пароль используются дефолтные :  demo / demo

При желании установить ОС на жесткий диск, имя и пароль нужно придумать свои.

Я не стал использовать сильное сжатие образа ISO для сокращения времени развертывания ОС с флешки в режиме Live USB, хотя при этом он получился больше, порядка около 1,5 ГБ . Единственно. в сборке отсутствует Офисный пакет (Можно установить любой на выбор) и я пропустил архиватор, который можно установить командой, после обновления списка пакетов: 

sudo apt update

sudo apt install file-roller

MX-21 отличается тем, что имеет хороший набор специальных программ для работы с системой и свой репозиторий пакетов, но их рабочие столы XFCE, KDE, Fluxbox, меня крайне не устраивают, поэтому я решил их заменить на среду LXDE.

Если не устраивает короткий интервал двойного щелчка мыши, можно в Параметрах  Файлового менеджера выбрать:  Открывать файл одним щелчком.

----------------------------------------------------------------------------------------

MX-21LXDMm.070922.iso

https://cloud.mail.ru/public/tM1B/V1yMRkXmU

5abb8e7bbe8a8a631a5c90d8b2816353  - md-5

имя:      demo

пароль: demo

=========

07.09.2022

Mike

Тема МХ-21 есть на форуме Рунту:

https://forum.runtu.org/index.php/topic,7788.msg57492.html#new

---------------



Комментариев нет:

Отправить комментарий