Страницы

пятница, 16 февраля 2024 г.

Xubuntu-24+MATE

 До выхода окончательных релизов дистрибутивов на основе Ubuntu-24.04 еще пару месяцев, но уже есть возможность скачать и потестировать текущие ежедневные сборки. Но все они, кроме Xubuntu имеют большие размеры образов, более 3 GB. Поэтому я решил ознакомиться с выпуском Xubuntu 24.04 (Noble Numbat) Daily Build и скачал текущий образ noble-minimal-amd64.iso 2024-02-12  размером 1.6G 

https://cdimage.ubuntu.com/xubuntu/daily-minimal/current/

linux-image-6.6.0-14

xfdesktop4   4.18.1-1
thunar   4.18.8-1
ubiquity   24.04.2
xserver-xorg-core   2:21.1.11-2ubuntu1

Записал на флешку с Ventoy , загрузился, проверил совместимость и затем установил на раздел диска моего Мини ПК GK3V . На этом Мини ПК есть проблемы со звуком на всех выпусках ИСО, кроме x-Buntu-20.04. Это и x-Buntu-22.04, Mint-21, МХ-21, MX-23, MX-23ahs, Xubuntu-mini-23.04 , 23.10. При том, что INXI  показывает, что драйвера Audio имеются, но звук через HDMI на монитор не проходит. Похоже, что не определяется сам HDMI выход (порт). Но а на Xubuntu-24 все определяется, и драйвер на WI-FI встроенной карты и внешнего адаптера в комплекте. Все завелось, но правда сама ОС еще сырая и в ее составе все по минимуму, но основное: Synaptic и terminal имеются. Браузер предлагается для установки из snap-пакета, но я эту функцию вместе с пакетом snapd всегда и сразу удаляю. 
Так как версии браузеров на основе Хромиум-120 работать не захотели (видимо еще не адаптированы), запустил из архива Firefox-121.tar.gz. Добавил нужные программы, но вот Gdebi не выдавал окно для ввода пароля и закрывался, пришлось использовать gksu -i xxx.deb для установки пакетов. В общем Xubuntu 24.04 выглядит не плохо, места занимает около 450 мб из 8G и работает быстро, но я уже привык к МАТЕ и в итоге установил этот рабочий стол на основе МАТЕ 1.26.2.
После этого все стало веселей и как не странно заработал как надо и Gdebi.
Браузеры правда, кроме Firefox из архива tar.gz , так и не запускаются, хотя установка проходит нормально. Да и МАТЕ даже меньше занял памяти (около 400-420 МБ из 8G).
Ниже снимки рабочего стола Xubuntu-24.04 при загрузке с флешки в режиме Live-USB на ноутбук Acer с памятью 4G. 






Пока моя Xubuntu-24.04+MATE работает на Мини-ПК без нареканий. Правда я привык к Хромиум-подобным браузерам, а с Firefox экран самопроизвольно тухнет при просмотре роликов. Настройки в менеджере питания или в скринсейвере тоже не влияют. Пришлось установить кнопку на панель для блокировки отключения экрана 
xset s off -dpms
будет работать до перезагрузки.
В этом случае скринсейвер будет отключать экран при простое по своему таймингу.
Еще, что удивило то, что теперь у меня с МАТЕ для доступа к другим разделам требуется ввод пароля, как это например в дистрибутивах Дебиан, но оно и не плохо.

С учетом того, что эта сборка на основе мини ИСО с минимальным набором и скачивать пришлось гораздо меньше цельной версии, у меня уже есть возможность пользоваться выпуском 24.04МАТЕ и периодически устанавливать обновления. Приятно удивил тот факт, что потребление ресурсов ПК находится на уровне выпусков 20.04, а не возросло как обычно с выходом очередных LTS релизов.

На ноутбуке Acer 2016 г.в. с памятью 4G эта версия тоже нормально загружается в режиме Live USB, все драйвера на месте и все оборудование работает в основном как надо, но пока я с установкой на раздел решил не торопиться, т.к. все разделы заняты другими ОС и заметил зависания после выключения экрана по таймингу или при переходе в ждущий режим, как у меня происходит и на версиях 22.04. На нем хорошо работают ОС версий 20.04 без зависаний и нареканий на что либо. Просто как  видно старое оборудование потихоньку перестает поддерживаться и цель его производителя-"Покупайте новое". 
Снимки с установленной ОС на Мини ПК и процесс установки пакетов и программ я здесь не привожу, каждый это может делать по своему усмотрению и желанию это вообще делать. Большинству проще дождаться выхода официальных LTS релизов со всем готовым.  
-------------------------------------------------------------------------
19.02.2024

Ниже снимки рабочего стола МАТЕ установленной ОС на Мини ПК



      Вывод INXI  Audio Mini-PC  GK-3V
 Audio:
  Device-1: Intel Celeron/Pentium Silver Processor High Definition Audio
    driver: sof-audio-pci-intel-apl bus-ID: 00:0e.0
  API: ALSA v: k6.6.0-14-generic status: kernel-api
  Server-1: PipeWire v: 1.0.2 status: active
  Server-2: PulseAudio v: 16.1 status: off (using pipewire-pulse)

 Как видно работает Server-1: PipeWire

Удалил портабл версию Firefox и установил Firefox-esr -115 из PPA : 

https://launchpad.net/~mozillateam/+archive/ubuntu/ppa
Mozilla Team's Firefox stable + 115 ESR and Thunderbird 115 stable builds

sudo add-apt-repository ppa:mozillateam/ppa
sudo apt update
sudo apt install firefox-esr 

Браузер нормально установился и работает хорошо. 

В общем и целом Система на данный момент работает без замечаний. регулярно приходят обновления, но уже и так особо придраться не к чему.

19.02.2024

 











Комментариев нет:

Отправить комментарий