Страницы

воскресенье, 2 июня 2019 г.

MXPrima-18.2-MATE1.16

                                          MXPrima 18.2MATE 
 
Создал свою сборку, если можно так сказать, на основе дистрибутива   MXLinux-18.2_(386 РАЕ) . Установлено рабочее окружение МАТЕ 1.16.2 и необходимый мне набор программ из недостающих, но в основном все уже имеется в системе и репозиториях МХ.


Среда XFCE4.12 и все ненужное мне удалено из системы. Ядро версии 32 бит  Linux 4.19 удалено и заменено на версию 4.9 (32 бит). Это сделано потому, что с 32-м битным ядром, начиная с 4.13 и до 4.19 у меня не работает нормально графика и приходится грузиться в режиме nomodeset . В остальном эта ОС очень удобна, все необходимое имеется в репозиториях, в том числе не свободные программы из личных репозиториев разработчиков. Например : Palemoon, Opera, GrubCustomizer....
 Потребление памяти после загрузки рабочего стола в пределах 190-220 МБ, в зависимости от настроек, нагрузка на процессор минимальна.








Через пару дней пришли обновления, после чего получилась версия MXPrima 18.3 MATE. Записал на флешку и загрузил в режиме Live USB на свой ноутбук (без настроек), снимки внизу:







Случайный всплеск загрузки процессора, это реакция на работу программы по снятию скриншота и движение мышкой.

================================


Сайт разработчиков MXLinux

https://mxlinux.org/

MX Linux является совместным предприятием между Antix и бывшим MEPIS
Текущий релиз: MX-18,2
Два различных ISOs доступны (см замечания по установке в нижней части страницы).
    MX-18.2_386, содержащий 32-битный PAE ядро.
    MX-18.2_x64, с 64 битным ядром


НА ДАННЫЙ МОМЕНЕТ ДОСТУПЕН РЕЛИЗ MX 18.3, вышедший недавно.
https://mxlinux.org/download-links/

Размер образа 1.5 GB  Рабочий стол XFCE (Xfce 4.12)/

Считаю, что этот дистрибутив заслуживает внимания, так, как удовлетворяет почти все потребности для начинающего пользователя. Практически все необходимое доступно "из КАРОБКИ". Имеются в составе драйвера для WI-FI, система печати... Из своих МХ-репозиториев легко можно установить самые распространенные программы, приложения (Opera, Palemoon..., Grub-customizer), для этого есть свой установщик программ. Есть спецпрограммы: для создания снимка системы, восстановления загрузки и пр.
OS легко устанавливается своим МХ-инсталятором. Есть полная документация на сайте и в системе (на раб.столе) на русском языке и сам сайт тоже имеет русскую версию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий