Страницы

понедельник, 23 августа 2021 г.

Установка Windows-8.1 и Ubuntu-20.04.2 на диск GPT

 23.08.2021

Много лет использую на своих ПК сборки на основе Убунту и Дебиан. Но иногда возникает необходимость в операционной системе Виндовс, например, для прошивки смартфона или планшета. Тут просто другого выхода нет. 

Решил установить на свой ноутбук Acer Extensa-2519 со встроенным режимом UEFI в BIOS систему Windows 8.1 и рядом с ней образы Ubuntu-Mate 20.04.2 и Debian-10. Все с разрядностью 64 бит. 

Записал их образы ISO в режиме GPT на загрузочную флешку, созданную программой Ventoy. Эта программа позволяет выбирать тип записи сразу для соответствующих дисков, с таблицей разделов GPT или MBR , что нужно учитывать. Ventoy 

1. И так. Жесткий диск с таблицей разделов GPT

Разбил на разделы жесткий диск под установку и отформатировал их под свои образы. Хотя можно и не форматировать сразу, а просто разметить диск и отформатировать уже в процессе установки. Можно сразу создать раздел для подкачки.

Переключил загрузку в БИОС на EFI с отключенной защитой, запустил загрузку Виндовс 8 с флешки, указал ей место на диске и произвел установку на выбранный раздел. Программа установки сама создает дополнительные разделы для работы системы и их готовить за ранее не надо. Можно даже просто выделить под установку на жестком диске не размеченную область, например 50-80 ГГБ, и даже не создавать раздел, а просто указать при установке в программе эту область. Если уже были какие то разделы, их можно также удалить тут же и выделить область для установки Виндовс. Появятся три служебных раздела и один под ОС.

Установка прошла нормально и система Виндовс загрузилась. Далее пытался установить оригинальные образы Ubuntu-Mate 20.04.2 и Debian-10. Установка проходит штатно, но после перезагрузки нет никакого меню выбора для загрузки образов. Переключал варианты загрузки в БИОС : выбирал пункты с "загрузчика Виндовс "или с "Жесткого диска," результата не дало. Хотя сама Виндовс загружается за 30 сек без проблемм.

После этого пытался переустанавливать Линуксы и выбирать установку их загрузчика на раздел efi или же в корень диска, результата не дало. Даже переустанавливал по новой саму Виндовс и перешерстил советы в Интернете. Все равно. Нет меню загрузки и получается Линуксы не видны для Виндовс. Возможно она их просто не записывает в свой загрузочный раздел.  

Сама же Windows в режиме Legacy не загружается, только в UEFI/

2. Решил все удалить и сменил таблицу разделов Жесткого Диска на MBR

При этом вся информация с диска удаляется. Переключил в БИОС режим с UEFI на Legacy. Повторил все операции по разбивке диска и установке операционных систем на свои разделы. Первой конечно установил Видовс 8.1, затем Ubuntu-MATE и Debian. Винда создала свой защитный раздел 100МБ как обычно и установка прошла успешно, как не странно. Также нормально установились оба Линукса на свои разделы. При включении ноутбука появляется стандартное меню Grub с выборами вариантов загрузки, где прописаны все системы и они грузятся при выборе своего пункта как положено. 

НО. Время загрузки Виндовс еще в пределах нормального, секунд 35-40, а вот с Линуксами полный аут. Грузятся по 2-3 МИНУТЫ! "Да-а. Такой хоккей нам не нужен!" Тем более, теряются все преимущества работы диска с таблицей GPT.

Немного "поломал голову" и не стал мудрить. 

Вернул разметку диска на GPT, разбил опять на разделы под операционные системы Виндовс, Убунту-Мате и Дебиан и под свои потребности. Перевел БИОС в режим загрузки UEFI с отключенной защитой и первой установил Видовс-8.1, как писал выше.

 Перезагрузил ноутбук и в БИОС выбрал режим Legacy. В этом режиме установил свои образы Линксов (Убунту-Мате 20.04.2 и Дебиан-10). Варианты установки загрузчиков не трогал. Стандартно оставил пункт: в корень Жесткого Диска sda. Куда их поставили Линуксы не уточнял. Но думаю, GRUB оказался там где надо, а именно в начальном секторе диска sda. (Для нормальной загрузки Линукс систем, желательно сразу создать дополнительный загрузочный раздел 20 МБайт и с метками bios_grub, legacy_boot).

После перезагрузки появилось Меню GRUB с выбором вариантов 

1) Ubuntu-MATE  2) Debian-10.8 со служебными пунктами. Windows-8.1 в нем нет.

Теперь просто, что бы загрузиться в Windows,  нужно зайти опять в BIOS  и переключить вариант Boot на UEFI. Все это занимает секунды. 

В итоге мы имеем:

Рабочую ОС Windows-8.1 с временем загрузки 25-30 сек. в режиме загрузки UEFI.

 В режиме загрузки Legacy BIOS две системы Lunux :

 1) Ubuntu-MATE  2) Debian-10.8 со скоростью загрузки каждая 40-50 сек как обычно.

Поскольку потребность в ОС Windows  может возникать изредка, то при включении ноутбука потратить несколько секунд, что бы зайти в БИОС и поменять для нее тип загрузки, не составит никакой проблемы, зато избавит от головной боли и доставит удовольствие от комфортной работы. 

Вот так выглядит мой жесткий диск в итоге, правда уже с другими ОС(на 04.11.2022):



Остался только вопрос, как себя поведет ноутбук в случае переустановки Windows? 

Исчезнет ли Меню GRUB для ОС Линукс или же останется на месте? По крайней мере, это можно будет попробовать исправить средствами или программами восстановления загрузчика GRUB.

p.s. Хочу добавить по прошествии времени на 04.11.2022. 

Для нормальной загрузки Линукс систем, желательно сразу создать дополнительный загрузочный раздел, достаточно будет размера 20 МБайт (у меня это sda9) и с отметкой флагов

bios_grub, legacy_boot.

Создание этого раздела не особо критично, т.к. и без него система сама создает для своей загрузки загрузочный сектор в корне диска, но так как там уже находятся специальные разделы  Windows, может быть затрачено больше времени на его установку. К тому же это исключит всякие ошибки в будущем.

Тем более этот отдельный загрузочный раздел с такими метками ( bios_grub, legacy_boot ) рекомендуется заранее создавать на диске с таблицей GPT перед установкой различных ОС Linux, будь то Ubuntu или Debian и т.д. Программа установки ОС в процессе распаковки системы на жесткий диск сама найдет этот раздел, установит в него свой загрузчик и сделает соответствующую метку (boot) . Это произойдет автоматически, поэтому самому пользователю его указывать не надо, просто нужно оставить  без изменений место установки Загрузчика, как обычно -в корень жесткого диска (sda).

Несколько раз за прошедшее время уже переустанавливал ОС Linux и менял разделы, все работает без нареканий. С Windows ничего не случилось, она лежит на своем разделе со своим отдельным загрузчиком. Главное не трогать ее специальные разделы в начале диска.

 Думаю, что это самый простой вариант установки Winddows и Linux на диск с таблицей разделов GPT.

04.11.2022 с дополнениями.

Эта тема есть на форуме Рунту:

https://forum.runtu.org/index.php?topic=8293.0


Комментариев нет:

Отправить комментарий