Страницы

суббота, 15 февраля 2014 г.

Prima 12.04 LXDE

                                        

Prima 12.04 LXDE собрана на основе пакетной базы Ubuntu 12.04 Lts ( Precise) с последними обновлениями на 14.02. 2014 года и минимальным набором программ. 

Установлено ядро linux-generic-lts-raring 3.8.0-35 и основной стандартный набор пакетов для функционирования ОС и ее обслуживания. Сборка адаптирована для работы в России и ориентирована в основном для работы в интернете и с мультимедиа. В состав включены словари проверки орфографии в текстах, новый браузер Firefox 27, клиент IP телефонии Skype, аудио/видео плеер VLC. Увеличена толщина рамки окна открытых приложений. Настроено автоматическое включение Веб-камеры в Скайпе.

 В качестве рабочего окружения используются:
 графическая среда LXDE,
 оконный менеджер Openbox,
 файловый менеджер PCmanFM,
 панель рабочего стола Lxpanel,
 дисплейный менеджер  MDM.
 Так же используются компоненты от других рабочих сред : XFCE  и GNOME.




Prima 12.04 LXDE  в основном предназначена для ноутбуков и слабых ПК. Среда LXDE обеспечивает легкость и быстродействие системы при низком потреблении ее ресурсов. Сразу после старта в режиме Live CD (при загрузке с CD диска), занимает 85 мегабайт оперативной памяти ОЗУ.
В составе имеется стандартный набор приложений для обслуживания системы и основные программы для работы в интернете, записи дисков, работы с текстом, воспроизведения аудио/видео контента. Так же имеется приложение для установки/удаления других языков. Вот  список:

Основные:

Vlc - аудио/видео плеер
Skype- интернет телефония
Firefox 27 - браузер
Uget - качалка
Transmission-gtk- торрент клиент
Brasero - запись дисков
Medit - текстовый редатор
Mtpaint -редактор изображений
Zim - записки
Recordmydesktop - запись видео с раб/стола
Gpicview - просмотр изображений
GNOME Sound Recorder - запись с микрофона

Служебные:

Alacarte
Baobab
BleachBit
Grub Customizer 
gnome-disk-utility
Htop
File-roller

GtkHash
Evince
Hardinfo
gnome-screenshot
xfce4-power-manager
Gparted
Gdebi
network-manager
Software-properties-gtk
gnome-nettool  -- Сетевые инструменты
fskbsetting — настройка раскладок клавиатуры;
grub-customizer
leafpad - блокнот
lxtask
Galculator
lxrandr
obconf
LXTerminal
lxappearance
lxappearance-obconf
gnome-language-selector
и т.д.

Можно еще добавить Guvcviev - для проверки и работы с веб-камерой и другие программы под свои запросы. Для этого имеется менеджер пакетов Synaptic и Терминал. Новички могут добавить себе "Центр приложений"  
lubuntu-software-center.

Во время загрузки с CD диска, при появлении стандартного окна загрузки Ubuntu с клавиатурой внизу, нужно нажать F2 или любую клавишу. Появится таблица с выбором языка. Выбираем Русский. Через время появится окно уже на русском с приглашением ввести пароль. Можно сразу жать ENTER. Я настоятельно советую применять именно этот вариант загрузки ОС.
После этого загрузится рабочий стол и все готово к работе.Если не выбирать язык при входе, то будет идти загрузка до появления окна  с приглашением ввести ИМЯ, ПАРОЛЬ, но на английском. Для смены языка, нужно выбрать нужный в опциях внизу и подтвердить изменения. После смены языка, ввести имя пользователя ubuntu и нажать 2 раза Enter.
Пароль не вводится (пусто).
p.s имя пользователя в живой сессии( Live CD):

ubuntu
Пароля нет.


Установку на жесткий диск лучше производить после загрузки в режиме Live CD. Ярлык Установить Ubuntu находится на рабочем столе. При этом запустится стандартный инсталятор Ubuntu. Произойдет установка системы на заранее выделенный для не раздел, который можно подготовить перед этим программой Gparted из меню "Параметры".

После установки операционной системы на жесткий диск ПК, в главном меню загрузчика Grub на первом и втором месте могут присутствовать записи:

 Ubuntu, с Linux 3.8.0-35-generic.efi.signed
Ubuntu, с Linux 3.8.0-35-generic.efi.signed (режим восстановления)

Для обычной загрузки ОС нужно перейти на третью запись
Previous Linux versions
и там выбрать первый пункт:
Ubuntu, с Linux 3.8.0-35-generic

Не нужные первые два пункта затем есть возможность удалить в программе Grub Customizer, которую можно запустить из Меню-Параметры.



Там же в "Основных настройках" программы, можно выбрать для загрузки нужный пункт, и система будет автоматически грузиться с него через время, установленное в настройках.
Можно не удалять первые два, а указать для загрузки сразу с 3-го пункта

Но в конфигурации Grub лишних записей нет, так что возможно ничего менять в его настройках не придется.



Ссылка на ISO: https://yadi.sk/d/LFcfrHYAujFpd

MD5 :  a3a5417def3036d57e7b656891525291

Работу  Prima 12.04 LXDE можно обсудить на форуме  runtu.org в теме

  http://forum.runtu.org/index.php/topic,5036.0.html

 15.02.2014

Обычно в своих сборках я устанавливаю для работы со звуком сервер Pulseaudio и к нему микшер Pavucontrol, но в этой сборке специально не стал применять и оставил на выбор пользователей, потому, что некоторые предпочитают работать со стандартным  ALSA. Но с ним есть некоторые неудобства в том плане, что например, при подключении внешнего микрофона, нужно в ручную переключать на него вход в Alsamixer. Для этого нужно зайти в "Управление громкостью", растянуть на весь экран его онкно, затем нажатием Tab привести к такому виду

Стрелками клавиатуры <> переместить выделение на пункт "Imput Source" и стрелками вверх/вниз переключить с "Internal Mic" на Miс (или Line)  при использования внешних устройств. Последние 2 пункта "Internal Mic" регулируют уровень по микрофону. Эти настройки можно проверить при совершении тестового вызова в Скайпе.
При желании установить Pulseaudio и Pavucontrol,  а так же другие пакеты программ, нужно их отметить для установки в Synaptic, но перед этим снять галочку "Устанавливаемые с дисковода" в "Источниках приложений" и "Обновить" список пакетов в репозиториях.
Для установки этих двух пакетов потребуется скачать всего  1196Кб, но налицо все преимущества сервера Pulseaudio. Все переключения на внешние устройства станут происходить автоматически, имеется удобный интерфейс для настроек с индикацией уровня сигналов. Он так же нужен для работы программы GNOME Sound Recorder (запись с микрофона).

Скайп тут же автоматически подхватит сервер Pulseaudio и его настройки. Уровни сигналов уже видны наглядно по полосе индикации.

При установке ОС на ноутбуки, нужно учитывать одно обстоятельство:
на ноутбуках используется в основном совмещенная клавиатура, а на ПК расширенная, поэтому на ноутбуках нужно выключить режим совмещения клавишами Fn+F11(NumLk). Модель клавиатуры выбирается автоматически при установке (можно проверить печать). При необходимости, модель и раскладку потом можно поменять в настройках "Раскладка клавиатуры".

 В Системе есть все необходимое для настройки вида рабочего стола, панели, окон, тем оформления, шрифта текстов. Можно удалять лишние пункты Меню, "чистить систему", устанавливать и удалять программы, настроить вход в сессию и даже меню Grub.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
p.s. 02.09.2016г
Исправил ссылку на загрузку ИСО образа. Образ тот же, хотя за это время уже доступно много обновлений, но желающие могут сами их установить, например из Synaptic.


Автор : Mike ( smik55 ).

1 комментарий:

  1. Уже проверил. Видео и звук в Скайпе работают, ФайрФокс с Ютуба все крутит и орфографию проверяет в текстах..

    ОтветитьУдалить